Минздрав: в РФ производят почти 90% зарегистрированных в стране радиофармпрепаратов — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Минздрав: в РФ производят почти 90% зарегистрированных в стране радиофармпрепаратов

Дата публикации: 17.02.2023

Почти 90% из 54 зарегистрированных в России радиофармацевтических препаратов производятся в самой стране, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, эти разработки сейчас дают надежду пациентам с запущенными онкозаболеваниями и позволяют лечить заболевание на 3-4 стадии.

В приветствии министра к участникам XIII Форума международной общественной организации «Движение против рака» отмечено, что за прошедшие два года ассортимент отечественных противоопухолевых лекарств существенно расширился: зарегистрированы 135 препаратов по 35 международным непатентованным наименованиям (МНН). Также в 2021-2022 годы Минздрав России проводил 229 клинических исследований лекарственных препаратов для лечения в области онкологии и гематологии. Среди них 12 оригинальных российских препаратов для лечения онкологических и гематологических заболеваний, сказано в тексте послания

Мурашко напомнил о масштабных задачах, которые стоят перед его ведомством по разработке и внедрению новейших отечественных технологий диагностики и лечения рака, технической модернизации онкологической службы и повышению доступности профильной медицинской помощи во всех регионах России.

Источник: ТАСС