В России запустят госпрограммы деревянного домостроения для поддержки леспрома — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


В России запустят госпрограммы деревянного домостроения для поддержки леспрома

Дата публикации: 20.01.2023

Господдержка лесопромышленных предприятий России продлена до конца 2023 года и составит не менее 17 млрд рублей, сообщили в аппарате вице-премьера России Виктории Абрамченко. Одним из направлений помощи станет запуск региональных пилотных программ расселения аварийного жилья с применением деревянных домокомплектов. Соответствующие поручения были даны Минстрою и регионам Северо-Западного федерального округа.

По итогам 2022 года объем финансовой господдержки промышленных предприятий составил более 17 млрд рублей. Господдержка отрасли в 2023 году будет не ниже прошлого года. Помимо новых способов решения проблемы аварийного жилья, правительство прорабатывает механизмы применения льготных ипотечных программ при условии использования деревянных домокомплектов в индивидуальном жилищном строительстве, сказано в сообщении.

По мнению Абрамченко, продление и дополнение мер поддержки должно помочь лесопромышленникам справиться с экономическими вызовами, связанными с внешним санкционным давлением, фактической логистической блокадой и снижением мировых цен на продукты лесопереработки. Кроме того, помощь от государства должны побудить лесопромышленников и лесозаготовителей выполнять обязательства по сохранению рабочих мест.

Ранее в январе президент Владимир Путин на совещании по экономике назвал непростой ситуацию в лесопромышленном комплексе и призвал стимулировать внутренний спрос и углубление переработки сырья и материалов на российских предприятиях. В особо уязвимом положении оказались предприятия Северо-Запада России, отметил Путин.

Источник: ТАСС