Уральские ученые оценили возможности применения стандартных образцов в поиске запрещенных веществ в косметике — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Уральские ученые оценили возможности применения стандартных образцов в поиске запрещенных веществ в косметике

Дата публикации: 18.01.2023

В последние годы в России растет интерес к разработке и выпуску стандартных образцов (СО) для контроля качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции, однако потребности в такой номенклатуре СО далеки от удовлетворения. Это следует из совместного исследования, проведенного специалистами Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ (Росстандарт) и Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 009/2011ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» устанавливает целый перечень веществ, которые запрещено использовать при производстве косметической продукции. Сейчас он включает 1383 химических соединений, а с 18 апреля 2023 года черный список расширится до 1680 позиций, значительная часть которых — это отдельные списки веществ, запрещенных для использования в качестве красителей, ароматизаторов, антиокислителей или стабилизаторов косметики. При таком количестве и разнообразии запрещенных к применению веществ возникает необходимость разработки новых точных и надежных способов их выявления, причем в низких концентрациях.

Как считают авторы исследования, на помощь контролирующим лабораториям могут прийти высокоточные стандартные образцы, значительную часть которых, правда, еще предстоит разработать и разрешить к использованию. Как следует из проведенного анализа, на момент вступления ТР ТС 009/2011ТС в действие в 2012 году в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений насчитывается лишь 55 утвержденных типов СО, которые можно применять для контроля и идентификации веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции. Номенклатура этих СО с тех пор пополняется в лучшем случае на 10 образцов в год.

Хорошая новость в том, что наиболее активно пополнение происходит за счет тех стандартных образцов, которые позволяют вести контроль концентрации в составе косметической продукции цветных и тяжелых металлов, способных нанести особенно значительный вред здоровью. За последние 10 лет разработано порядка 20 новых типов СО состава растворов ионов металлов или СО состава высокочистых металлов. В числе наиболее активных разработчиков таких СО — ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и его уральский филиал.

Авторы анализа отмечают, что все косметические препараты – это многокомпонентные системы, представляющие собой варьирующиеся в зависимости от состава матрицы. Это сильно усложняет задачу метрологам при разработке соответствующих СО. Тем не менее, наряду с приростом новых утвержденных типов СО заметен и интерес к разработке стандартных образцов для контроля косметической продукции. Доклад об исследовании был представлен на конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях», прошедшей в 2022 году в Екатеринбурге.