Кабмин утвердил новые меры поддержки российского станкостроения — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Кабмин утвердил новые меры поддержки российского станкостроения

Дата публикации: 29.12.2022

Правительство РФ объявило о мерах поддержки производителей отдельных видов станкоинструментальной продукции. Покупатели станков из числа госкомпаний и госорганизаций должны будут оплачивать авансом поставки в объёме не менее 80% стоимости заказа. Постановление об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Речь идёт о 10 видах продукции, в том числе о станках для обработки металла лазером, обрабатывающих центрах, станках для обработки камня и дерева. Кроме того, в документ внесены токарные, расточные и фрезерные металлорежущие станки.

Решение позволит ускорить процесс наращивания производственных мощностей предприятиями станкоинструментальной промышленности и нарастить объёмы выпускаемой ими продукции, поясняется на сайте правительства.

Ранее кабмин расширил программу субсидирования станкоинструментальной промышленности. В неё были включены производители промышленных роботов и робототехнических устройств при условии, что компании предоставляют покупателям скидку на свою продукцию. Доступ к господдержке у таких предприятий появится в 2023 году.

Источник: пресс-служба правительства РФ.