Сайт УНИИМ будет детальнее информировать о раундах МСИ из плана проверки квалификации лабораторий в странах СНГ — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Сайт УНИИМ будет детальнее информировать о раундах МСИ из плана проверки квалификации лабораторий в странах СНГ

Дата публикации: 18.10.2022

На сайте Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) будет публиковаться расширенная информация о раундах межлабораторных сличительных испытаний (МСИ), включенных в План межгосударственных программ проверки квалификации (МППК) лабораторий на пространстве СНГ. Предложение об этом одобрено в ходе 13-го заседания рабочей группы НТКМетр по организации межлабораторных испытаний (РГ МСИ). Заседание прошло на базе УНИИМ в гибридном формате с участием представителей Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Узбекистана.

Одна из основных задач РГ МСИ НТКМетр – формирование Плана МППК, реализация которого в конечном счете нацелена на повышение доверия к результатам измерений, а значит и к качеству продукции, перемещаемой через границы стран Содружества. В настоящее время на сайте УНИИМ уже размещаются План МППК и другие материалы рабочей группы, секретариат которой ведут специалисты Уральского филиала ВНИИМ.

Теперь по предложению ведущего инженера УНИИМ Владимира Найденко на официальном сайте филиала будут размещаться подробные сведения от провайдеров о реализуемых ими раундах МСИ из Плана МППК. Пользователи смогут, в частности, более подробно узнать, для каких лабораторий предназначена конкретная программа проверки квалификации. Кроме того, на сайте будет размещена информация об образце для МСИ; измеряемых величинах (контролируемых показателях) и ориентировочных интервалах значений величин в используемом образце; требованиях к методу измерений (испытаний) и др. На сайте УНИИМ также будут публиковаться сведения о потребностях лабораторий в организации и проведении новых МСИ.

Добавим, участники заседания поддержали передачу руководства рабочей группой заместителю директора УНИИМ по качеству Светлане Плясуновой. Представители стран-участниц РГ МСИ тепло поблагодарили ведущего научного сотрудника УНИИМ Ольгу Пономареву за 13-летнюю работу в качестве председателя группы.