Ученый-хранитель ГЭТ 152 рассказал о перспективах развития эталонной базы электрических измерений в УНИИМ — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Ученый-хранитель ГЭТ 152 рассказал о перспективах развития эталонной базы электрических измерений в УНИИМ

Дата публикации: 14.10.2022

Появление цифровых энергоподстанций и цифровых измерительных трансформаторов, востребованных при измерениях электрического тока в промышленности, окажет влияние на дальнейшее совершенствование Государственного первичного эталона единиц коэффициентов преобразования силы электрического тока (ГЭТ 152) и всей отечественной эталонной базы в этой области измерений. Такой прогноз дал ученый- хранитель ГЭТ 152 Андрей Ахмеев, выступивший с докладом о метрологическом обеспечении средств измерений большого постоянного и переменного тока. Сообщение прозвучало на конференции «Метрологическое обеспечение промышленности — 2022», организованной в октябре ФГБУ «ВНИИМС» при поддержке Росстандарта.

Андрей Ахмеев напомнил, что в 2022 году в уральском филиале ВНИИМ им. Д.И. Менделеева было завершено очередное совершенствование ГЭТ 152, благодаря чему он способен передавать единицу измерительным преобразователям постоянного тока при значениях номинального первичного тока до 10000 А и измерительным преобразователям синусоидального тока в диапазоне частот от 40 до 2500 Гц.

— Все эталонные средства измерений из состава ГЭТ 152 произведены в России. В целом потенциал РФ по изготовлению средств измерений большого электрического тока практически независим от поставок из-за рубежа. Это подтверждают российские приборостроители, чья продукция, прослеживаемая к ГЭТ 152, не хуже зарубежных аналогов, — отметил учёный-хранитель.

Перспективы дальнейшего развития российской эталонной базы напрямую будут зависеть от реальных потребностей промышленности и связаны с разработкой рабочих эталонов, чьи измерительные возможности соответствуют диапазону частот переменного тока и токовых сигналов от 15 Гц до 100 кГц и значениям силы постоянного первичного тока до 15000 А, подчеркнул Андрей Ахмеев.

При этом на совершенствование первичного эталона влияние окажет цифровизация этой области измерений. Появление цифровых энергоподстанций и цифровых измерительных трансформаторов тока потребует разработки рабочих эталонов с «цифровым» выходом, отмечается в докладе.

Измерения большого электрического тока востребованы, в первую очередь, в промышленной энергетике, в том числе для учета энергии при реализации задач энергообеспечения и энергосбережения. Такие измерения также важны в электрометаллургии (для контроля технологических процессов) и на электротранспорте (для учета электроэнергии на подвижном составе).