Эксперты Россельхозбанка оценили перспективы перехода на экологичную упаковку — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Эксперты Россельхозбанка оценили перспективы перехода на экологичную упаковку

Дата публикации: 03.10.2022

До половины всей упаковки в России уже к концу 2025 года может получить статус экологичной, при этом объем российского рынка упаковки может возрасти еще на 30%. Такие прогнозы содержатся в исследовании, опубликованном Россельхозбанком.

По оценкам аналитиков Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, объемы рынка могут возрасти с сегодняшних 1,3 трлн до 1,7 трлн рублей к концу 2025 года. Причем уже сейчас 80 — 85% объема приходится на отечественные предприятия. Пока перерабатываемые картон и бумага составляют 36% сырья для сегмента пищевой упаковки. Из полимеров изготавливается 38% объема, доля жестяной и алюминиевой продукции составляет 10%, стекла — 12%, приводит ТАСС данные исследования.

Отмечается, что крупнейшие производители молочной продукции в РФ в настоящее время не испытывают дефицита упаковочных материалов, несмотря на приостановку работы ряда предприятий после того, как из РФ ушли некоторые компании, производившие тетрапак, гофроупаковку и полимеры. Возможность заменить импортное сырье на белый пищевой картон российского производства есть у бумажных производств в городах Светогорск и Сыктывкар. Кроме того, считают эксперты, для упаковки может быть использован альтернативный — бурый — вид картона. В РФ значительный потенциал его производства.

Именно рост производства упаковки для выпуска пищевых продуктов, в том числе экоупаковки, аналитики называют одним из драйверов этого рынка, который сейчас рассматривается как один из самых быстрорастущих сегментов экономики с сохранением такой перспективы по меньшей мере до 2025 года. Экологичной считается упаковка, не только безопасная для продуктов питания, но и отвечающая критериям пригодности для вторичной переработки, возможности повторного использования и способности к биоразложению.

В исследовании сказано, что экоупаковка — относительно новый сегмент, объемы которого в мировом масштабе оценивается в $300 млрд. В России рынок экоупаковки будет формироваться через механизм расширенной ответственности производителей, согласно которому с 2025 года будет введен стопроцентный норматив утилизации выпускаемой упаковки. Предполагается, что перенос ответственности по утилизации на производителей упаковки станет стимулом для изменения компонентного состава при ее производстве. Это потребует от компаний новых современных решений. По оценке Центра макроэномического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка, для перепрофилирования и модернизации мощностей отрасли потребуется более 30 млрд рублей в год.