Директор УНИИМ представил Росстандарт на круглом столе по проблемам промышленной экологии — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Директор УНИИМ представил Росстандарт на круглом столе по проблемам промышленной экологии

Директор УНИИМ — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Егор Собина участвовал в работе круглого стола «Проблемы экологии и техногенеза», который прошел в Институте геологии и геохимии УрО РАН в рамках Фестиваля науки, образования и культуры в Екатеринбурге. Вместе с Егором Собина Росстандарт на круглом столе представлял директор Кемеровского ЦСМ Виталий Гринцев.

В последние годы специалисты уральского филиала ВНИИМ уделяют все больше внимания метрологическому обеспечению природоохранных мероприятий, в первую очередь на промышленных объектах. Измерения, востребованные в этой области, обеспечивают сразу три из 10 первичных государственных эталона, которые содержат и используют уральские метрологи. Прямое «зеленое» назначение получают и последние разработки ученых УНИИМ. В частности, близкий к завершению эталонный комплекс для метрологического обеспечения автоматического контроля сбросов в водные объекты.   

«Тема промышленной экологии традиционно важна здесь, на Урале. Сейчас она получает новое развитие — в связи с переработкой уже не только минерального сырья, но и накопленных техногенных отходов, с защитой и восстановлением ранее загрязненных водных объектов. Уральский филиал ВНИИМ, можно сказать, исторически тесно связан с этой проблематикой, благодаря чему обладает значительными компетенциями, которые хорошо востребованы участниками природоохранной деятельности», — отметил директор УНИИМ Егор Собина.