В УНИИМ прошел семинар по риск-ориентированному подходу в работе лабораторий — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


В УНИИМ прошел семинар по риск-ориентированному подходу в работе лабораторий

Дата публикации: 24.11.2021

Начальник службы качества ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» (Росстандарт) Татьяна Селиванова провела в уральском филиале института обучающий семинар «Внедрение риск-ориентированного подхода в деятельность лаборатории». Специалисты УНИИМ получили новую порцию знаний об управлении рисками.

Уральские метрологи уже руководствуются в своей работе требованиями к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и другими нормативными документами. В ходе семинара с участием представителя профильной службы ВНИИМ состоялся обмен опытом в мониторинге, оценках и минимизации рисков.

Риск-ориентированный подход позволяет лабораториям предотвращать и уменьшать нежелательные воздействия и вероятные сбои в работе и при этом наращивать возможности, в том числе для улучшения результатов деятельности, было отмечено на семинаре.