Специалист УНИИМ рассказал о метрологии и стандартных образцах участникам симпозиума морских экологов — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Специалист УНИИМ рассказал о метрологии и стандартных образцах участникам симпозиума морских экологов

Дата публикации: 02.11.2021

Александр Шимолин, старший научный сотрудник лаборатории физических и химических методов метрологической аттестации Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт), сделал доклад на всероссийском симпозиуме и школе-конференции молодых ученых. Форум, посвященный физико-химическим методам в междисциплинарных экологических исследованиях, прошел в конце октября в Севастополе.

Доклад уральского метролога был посвящен разработке и применению стандартных образцов состава и свойства веществ и материалов, прослеживаемых к ГЭТ 176-2019 — государственному первичному эталону единиц массовой (молярной, атомной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии. Александр Шимолин рассказал о стандартных образцах, как уже выпускаемых, так и планируемых к выпуску на ГЭТ 176, а также о широкой номенклатуре прослеживаемых к эталону стандартных образцов, применяемых для метрологического обеспечения хроматографии.

Докладчик в целом отметил значимость метрологии и ее роль в современных научных исследованиях. Особый интерес аудитории вызвала информация о ФГИС «Аршин», в том числе как об универсальной базе данных отечественных стандартных образцов.

«Прикладная информация вызвала неподдельный интерес не только у молодых ученых. Живой разговор, последовавший за сообщением, указал на важность обеспечения метрологической прослеживаемости результатов измерений, которые проводятся в научных целях», —поделился Александр Шимолин.