УНИИМ набирает экспериментальные данные для актуализации ГОСТ «Металлы. Методы испытаний на растяжение» — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


УНИИМ набирает экспериментальные данные для актуализации ГОСТ «Металлы. Методы испытаний на растяжение»

Дата публикации: 20.10.2021

Уральские метрологи завершили очередной, 10-й раунд межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) по определению механических свойств металла при статическом растяжении. Результаты раунда, в котором участвовали 45 аккредитованных испытательных лабораторий, чрезвычайно важны для намеченного на 2022 год пересмотра стандарта ГОСТ 1497-84, рассказали в лаборатории менеджмента риска и метрологического обеспечения безопасности технологических систем Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт).

ГОСТ 1497 «Металлы. Методы испытаний на растяжение», который в наше время имеет межгосударственный статус для применения на пространстве Содружества Независимых Государств, был разработан в СССР в 1984 году. В его основу лег международный стандарт ISO 6892:1984 «Metallic materials — Tensile testing». После этого ISO 6892 пересматривался каждые 5–7 лет, в то время как ГОСТ 1497 — ни разу. Сейчас стоит задача гармонизировать отечественный стандарт с международным.

Результаты, полученные участниками МСИ экспериментальным путем, позволят добавить в ГОСТ 1497 показатели погрешности при определении механических свойств металлов в соответствии с этим стандартом. Оценки погрешности, утвержденные на уровне законодательной метрологии, получат принципиальное значение, например, при сравнении результатов испытаний двумя лабораториями, одна из которых принадлежит изготовителю металлического материала, а другая — потребителю металла.

«Итоги межлабораторных сличений будут предложены разделом в новую версию стандарта ГОСТ 1497, чтобы каждая лаборатория, применяющая эту методику механических испытаний, учитывала эти данные для контроля достоверности получаемых результатов», — отметил и. о. заведующего отделом метрологии механических и геометрических величин и характеристик УНИИМ Владимир Толмачев.

Он напомнил, что оценки прочностных свойств металлических изделий, в том числе из новых материалов, чрезвычайно важны в транспортном и специальном машиностроении, включая оборонное, атомное и авиакосмическое направления.