УНИИМ был представлен на конференции по проблемам метрологического обеспечения АПК — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


УНИИМ был представлен на конференции по проблемам метрологического обеспечения АПК

Специалисты Уральского НИИ метрологии — филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» (Росстандарт) приняли участие в работе научно-практической конференции «Технологии. Метрология. Стандартизация». Конференция, прошедшая в конце сентября в Санкт-Петербурге, собрала ведущих экспертов зерноперерабатывающей отрасли, а также представителей отраслевых  и метрологических научно-исследовательских институтов.

 Старший научный сотрудник лаборатории метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ Елена Парфенова представила доклад на тему «Метрологическое обеспечение ИК-анализаторов». Доклад был посвящен вопросам метрологического обеспечения ИК-анализаторов, широко применяемых для экспресс-анализа показателей качества зерна и зернопродуктов на перерабатывающих предприятиях. Также в докладе были затронуты вопросы изготовления и прослеживаемости аттестованных значений стандартных образцов влажности зерна, зернопродуктов (ГСО 8990-2008, ГСО 9563-2010), стандартных образцов состава зерна и зернопродуктов (ГСО 9734-2011), а также стандартных образцов массовой доли сырой клейковины в зерне (ГСО 10887-2017).

«Важно, что на таких площадках встречаются и делятся опытом не только представители сельскохозяйственной отрасли и пищевой индустрии, но и ученые, специалисты в области стандартизации и метрологи, приборостроители», — отмечает Елена Парфенова.

В настоящее время предприятиями АПК и пищевой промышленности успешно применяются средства измерений влажности, испытания которых осуществляли специалисты УНИИМ, а также стандартные образцы, разработанные и аттестованные учеными УНИИМ в целях контроля качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья. В первую очередь, они применяются для обеспечения корректной работы экспрессных анализаторов состава пищевой продукции.