Специалист УНИИМ участвовал в заседании рабочей группы НТКМетр по измерениям в медицине — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Специалист УНИИМ участвовал в заседании рабочей группы НТКМетр по измерениям в медицине

Дата публикации: 27.09.2021

Ольга Кремлева, заведующая отделом Государственной службы стандартных образцов в УНИИМ – филиале ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт), 23 сентября приняла участие в заседании Рабочей группы по вопросам обеспечения единства измерений в сфере здравоохранения. Рабочая группа образована и функционирует при Научно-технической комиссии по метрологии Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКМетр МГС).

На заседании была актуализирована ранее утвержденная Программа работ по темам группы и представлена информация о ходе их реализации.

В центре внимания участников встречи также были вопросы корректировки процедуры испытаний устройств медицинского назначения, которые должны вноситься в перечень допущенных к применению средств измерений, утверждаемый Советом Евразийской экономической комиссии. Обозначен круг проблем, возникающих при отнесении технических средств к средствам измерений.

Было отмечено, что актуальными также остаются вопросы признания национальных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в качестве межгосударственных для их применения в здравоохранении, фармацевтической и биопромышленности, медико-биологических исследований. От лица секретариата Рабочей группы по стандартным образцам НТКМетр Ольга Кремлева представила информацию о наличии таких стандартных образцов, внесенных в госреестр Российской Федерации.