Ученые УНИИМ участвуют в ГЭК в Уральском федеральном университете — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Ученые УНИИМ участвуют в ГЭК в Уральском федеральном университете

Дата публикации: 25.06.2021

Специалисты Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в июне снова участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина по специальностям, связанным с метрологией, стандартизацией и сертификацией.

Самое давнее и тесное взаимодействие у уральских метрологов — с базовой кафедрой магнетизма и магнитных наноматериалов УрФУ. В сотрудничестве с УНИИМ кафедра более 30 лет ведет подготовку по направлению «Стандартизация и метрология». Сейчас магистры учатся по образовательной программе «Метрологическое обеспечение научных исследований и наукоемких технологий», бакалавры — по программе «Метрология и метрологическое обеспечение». Восемь из 11 бакалавров, допущенных к защите выпускных квалификационных работ, готовили их под руководством ученых УНИИМ. Две магистерские диссертации также были выполнены под научным руководством специалистов филиала.

В работе государственной экзаменационной комиссии на кафедре в этом году участвовали и.о. директора филиала Егор Собина и начальник отдела промышленной метрологии Вячеслав Казанцев. Взаимодействие с УрФУ — это возможность, в том числе, вести целевую подготовку специалистов-метрологов для дальнейшей работы в лабораториях филиала, выбирая при этом лучших сотрудников, подчеркивает Егор Собина.

Такое же взаимодействие выстроено и с другими кафедрами ведущего уральского вуза. Например, 11 и 15 июня свои выпускные и квалификационные работы защищали бакалавры по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

Председателем ГЭК уже по традиции выступил ведущий научный сотрудник УНИИМ Юрий Дидик. Ученый секретарь филиала Надежда Аксельрод, заместитель заведующего отделом Ольга Пименова и старший инженер Анна Першина — тоже не новички в работе государственной экзаменационной комиссии на кафедре «Технология сварочного производства» департамента машиностроения Института новых материалов и технологий УрФУ. Здесь также готовят бакалавров и магистров по направлению подготовки «Стандартизация и метрология».

«В этом году в УрФУ вернулись к очной форме обучения, приостановленной пандемией. И можно с уверенностью сказать, что качество выпускных квалификационных работ выросло. Из восьми магистерских диссертаций, представленных к защите, сразу шесть были оценены на «отлично», — отметила Надежда Аксельрод.