Специалисты УНИИМ провели семинар по оценке неопределенности результатов измерений механических свойств — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Специалисты УНИИМ провели семинар по оценке неопределенности результатов измерений механических свойств

Дата публикации: 24.05.2021

В Уральском НИИ метрологии — филиале ВНИИМ им. Д.И. Менделеева прошел семинар «Обеспечение качества определения механических свойств металлов». Он собрал специалистов, ответственных за это направление на крупнейших предприятиях страны. Организатором выступила лаборатория менеджмента риска и метрологического обеспечения безопасности технологических систем УНИИМ.

Как рассказал заведующий лабораторией Владимир Толмачев, в первый день семинара основное внимание было уделено оценке неопределенности при испытаниях на статическое растяжение. Участники, в частности, подробно разобрали примеры из рекомендации «Оценивание и представление неопределенности измерений характеристик механических свойств металлов, определяемых методом статических испытаний на растяжение по ГОСТ 1497-84» для образца цилиндрического типа и плоского образца.

Ключевой темой второго дня стало метрологическое обеспечение измерений механических свойств на основе прослеживаемости к стандартным образцам и референтным методикам.  Были рассмотрены типичные ошибки лабораторий-участников межлабораторных сличительных испытаний в этой области измерений, особенности применения стандартных образцов и референтных материалов механических свойств для организации мониторинга достоверности результатов, оценивания показателей точности методики измерений.

Все участники семинара получили возможность познакомиться с эталонной базой института. Для них была проведена экскурсия по государственным первичным эталонам ГЭТ 149-2010 (единицы крутящего момента силы), ГЭТ 130-2019 (единицы длины в области измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности), ГЭТ 210-2019 (единиц удельной адсорбции газов, удельной поверхности, удельного объема пор, размера пор, открытой пористости и коэффициента газопроницаемости твердых веществ и материалов) и др.

По окончании семинара все участники получили сертификаты.