Ученые УНИИМ отмечены наградами к юбилею атомной отрасли в России — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Ученые УНИИМ отмечены наградами к юбилею атомной отрасли в России

Дата публикации: 26.03.2021

Двум специалистам Уральского НИИ метрологии — филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» вручены награды госкорпорации «Росатом». Работа уральских метрологов отмечена в связи с 75-летием атомной отрасли в России.

Медалью «75 лет Росатому» награжден заведующий отделом промышленной метрологии УНИИМ, кандидат химических наук Вячеслав Казанцев, который работает в институте с 1974 года. Выпускник физико-технического факультета Уральского политехнического института, Казанцев выбрал своей специализацией работу с радиоизотопной техникой. Его научная деятельность тесно связана с исследованиями, направленными на развитие метрологического обеспечения в области радиоизотопной толщинометрии. Вячеслав Казанцев также руководил и непосредственно участвовал в испытаниях средств измерений химического состава и свойств веществ и материалов, востребованных в атомной промышленности. Это парк радиоизотопных толщиномеров, масс-спектрометров, спектрометрических комплексов, анализаторов химического состава и других приборов, разработанных предприятиями Росатома или для их нужд.

И.о. заведующего отделом физико-химических измерений, кандидат технических наук Мария Медведевских отмечена медалью «За вклад в развитие атомной отрасли II степени». Она — также выпускница физико-технического факультета Уральского политеха. При непосредственном участии Марии Медведевских УНИИМ проводил работы по созданию и внедрению методики массовой доли воды в ядерных делящихся материалах с использованием инфракрасных термогравиметрических влагомеров. Партнером института выступил Уральский электрохимический комбинат — одно из ключевых предприятий Росатома в Свердловской области, где с 2006 года и применяется методика. Все это время специалисты УНИИМ проводят испытания, поверку и калибровку СИ и новые исследования, связанные с постоянным обновлением парка измерительных приборов.

Обеспечение единства и точности измерений с применением приборов, основанных на использовании ионизирующих излучений, — одна из исторических специализаций Уральского НИИ метрологии, обусловленная постоянным научным и практическим взаимодействием с предприятиями атомного комплекса на Урале. Над задачами, связанными с развитием атомной промышленности, работают многие специалисты уральского филиала ВНИИМ.