На Урале стартовала работа по формированию образовательного метрологического кластера — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


На Урале стартовала работа по формированию образовательного метрологического кластера

Дата публикации: 28.08.2020

 

Уральский НИИ метрологии — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» включился в работу по созданию образовательного метрологического кластера (ОМК) в Уральском макрорегионе. Состоялось первое совещание по перспективам формирования и развития системы, которая позволит осуществлять эффективную кадровую политику в сфере метрологии на Урале. На рабочей встрече УНИИМ представил заместитель директора филиала по инновациям Егор Собина.

Ключевыми задачами ОМК видится распространение метрологических знаний и популяризация метрологии в регионах Большого Урала, формирование и реализация интегрированных образовательных программ, включающих профессиональную ориентацию, получение практических навыков на предприятиях и последующее трудоустройство студентов. В конечном итоге кластер должен обеспечивать решение вопросов кадрового обеспечения уральской экономики в метрологической сфере.

Предполагается, что в структуру ОМК войдут образовательные учреждения среднего профессионального и высшего образования, учреждения и научные центры Росстандарта, а также будущие работодатели — организации и промышленные предприятия Уральского макрорегиона.

На совещании определены задачи участников ОМК на ближайший период.