В УНИИМ усовершенствовали первичный эталон для измерений отклонений от прямолинейности — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


В УНИИМ усовершенствовали первичный эталон для измерений отклонений от прямолинейности

Дата публикации: 06.03.2020

В Уральском НИИ метрологии – филиале ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» утвержден усовершенствованный Государственный первичный специальный эталон единицы длины в области измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности ГЭТ 130-2019. Работы по его модернизации были проведены специалистами лаборатории метрологии измерений массы, силы и линейно-угловых величин.

Как рассказали в лаборатории, ГЭТ 130 обеспечивает хранение, воспроизведение и передачу единицы длины в востребованной области измерений — отклонений от прямолинейности и плоскостности. С наивысшей в России точностью, на уровне лучших мировых аналогов эталон позволяет решать актуальные проблемы метрологического обеспечения.

Измерения отклонений от прямолинейности действительно широко применяются в работе предприятиях военно-промышленного комплекса (например, при измерении прямолинейности каналов артиллерийских стволов). В станкостроения важна прямолинейность станин и направляющих станков и оборудования. Измерения на геолого-разведывательных и горнодобывающих предприятиях помогают установить прямолинейность буровых штанг и труб.

Вводимые в действие на территории РФ и Таможенного союза технические регламенты содержат требования к рельсовой продукции: одним из показателей ее качества выступает именно прямолинейность. Кроме того, появились современные высокоточные средства измерений отклонений от прямолинейности на трассах большой протяженности, которые требуют соответствующего метрологического обеспечения.

В результате проведенного усовершенствования эталон, хранимый и применяемый уральскими метрологами, расширил свои измерительные возможности. В состав эталона вошла лазерная измерительная система, которая позволила увеличить диапазон воспроизведения и передачи единицы измерений на поверхностях длиной до 30 м (прежняя конструкция эталона позволяла производить измерения на длине до 5 м).

Для подтверждения измерительных возможностей эталона ГЭТ 130 и представления их в базе данных измерительных возможностей Международного бюро мер и весов достигнута договоренность о проведении двухсторонних сличений с национальным эталоном в республике Беларусь. Ранее, в сентябре 2019 года, уже были проведены двусторонние международные сличения усовершенствованных эталонов УНИИМ и Белорусского государственного института метрологии под эгидой КООМЕТ. Сличения производились на трассе БелГИМ путем измерения отклонений от прямолинейности лазерными измерительными системами, оснащенными интерферометрами прямолинейности из состава эталонов участников сличений.

Полученные результаты двусторонних сличений показали, что метрологические характеристики усовершенствованного эталона соответствуют заявленным. Характеристики неопределенности усовершенствованного эталона единицы длины в области измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности находятся на мировом уровне.

Усовершенствованный Государственный первичный специальный эталон единицы длины в области измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности ГЭТ 130-2019 утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 3385 от 27.12.2019 г.