Специалисты УНИИМ участвовали в работе Технического комитета 1.12 «Стандартные образцы» КООМЕТ — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Специалисты УНИИМ участвовали в работе Технического комитета 1.12 «Стандартные образцы» КООМЕТ

Дата публикации: 07.10.2019

Вопросы производства стандартных образцов (СО) стали предметом обсуждения участников 24-го заседания профильного технического комитета (ТК 1.12 СО) КООМЕТ. Оно прошло в сентябре на базе Белорусского государственного института метрологии с участием представителей метрологического сообщества из 7 стран-членов КООМЕТ.

К обсуждению были приглашены также представители бизнес-структур, заинтересованных в продвижении производимых ими СО на международный рынок. Метрологические организации и предприятия-производители стандартных образцов представили новые предложения для включения в Программу совместной разработки СО КООМЕТ, показав растущую заинтересованность участников рынка в такой совместной деятельности.

«Бывает довольно сложно в рамках одной страны найти достаточное количество компетентных и заинтересованных участников для совместных разработок стандартных образцов особой сложности или особых объектов. Технический комитет и организуемые им встречи становятся площадкой поиска партнеров для создания СО. Кроме того, это стартовая база для представления СО на международном уровне», — поясняет заведующая отделом Государственной службы стандартных образцов ФГУП «УНИИМ» Ольга Кремлева.

Сергей Медведевских, директор УНИИМ Росстандарта, был в третий раз рекомендован к избранию председателем ТК 1.12. В развитие деятельности технического комитета он представил доклад в тематике первичных референтных (ПРМИ) и референтных методик (РМИ) измерений, связав их с производством стандартных образцов. Отмечена целесообразность проведения сличений ПРМИ и РМИ на международном уровне. КООМЕТ может стать основной площадкой для проведения такой работы в Евро-Азиатском регионе.