В Екатеринбурге прошло заседание Рабочей группы по неорганическому анализу (IAWG CCQM) — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


В Екатеринбурге прошло заседание Рабочей группы по неорганическому анализу (IAWG CCQM)

Дата публикации: 17.09.2019

Россия впервые приняла заседание Рабочей группы по неорганическому анализу Консультативного комитета по количеству вещества – Метрология в химии и биологии (IAWG CCQM). Участники рабочей группы собрались в сентябре на базе Уральского НИИ метрологии Росстандарта. Кроме ФГУП «УНИИМ» Россию представляли ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и ФГУП «ВНИИФТРИ».

На пленарных заседаниях прозвучали доклады председателя IAWG CCQM доктора Майкла Винчестера (Dr. Michael Winchester, NIST, США) и координаторов ключевых и пилотных сличений в области неорганического анализа веществ в категориях «продукты питания», «биологические жидкости и материалы», «материалы с улучшенными свойствами», «вода», «чистые вещества» и других.  

От УНИИМ доклад о результатах ключевого и параллельно проводимого пилотного сличений по количественному определению йодата калия CCQM-K152/P192 “Assay of potassium iodate” представила Алена Собина. УНИИМ выступает координатором этого сличения, в котором в 2018-2019 годы участвовали национальные метрологические институты девяти стран.

В рамках заседания была организована сессия «Прямой и косвенный подходы к оцениванию чистоты высокочистых металлов и солей». Метрологические институты  — NIST (США), LGC (Великобритания), NIM (Китай), SMU (Словакия), УНИИМ (Россия) – рассказали о своем опыте исследований и создания стандартных образцов состава чистых солей и металлов. От УНИИМ доклад представлял Егор Собина. Высокочистые вещества, охарактеризованные по составу, служат основой для прослеживаемости результатов измерений содержания компонентов в объектах сложного состава (матричных), например, продуктах питания, объектах окружающей среды, биологических материалах и других.

Среди прочих вопросов рассматривались вопросы оптимизации взаимодействия метрологических институтов в рамках международнных сличений. Также обсуждались планы по проведению сличений на ближайшие 3 года.

Иностранные коллеги отметили отличную организацию заседания, современный облик и удобную инфраструктуру центра Екатеринбурга, высоко оценили русскую кухню.

Следующее заседание Рабочей группы по неорганическому анализу IAWG CCQM состоится в апреле 2020 года в Париже.