Уральские метрологи подтвердили характеристики прибора для определения коррозийной активности грунтов — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Уральские метрологи подтвердили характеристики прибора для определения коррозийной активности грунтов

Дата публикации: 30.07.2019

Уральским НИИ метрологии Росстандарта проведены испытания в целях утверждения типа анализаторов коррозионной активности грунта АКАГ. Как рассказали в институте, анализаторы предназначены для измерений удельного электрического сопротивления и средней плотности катодного тока различных типов грунтов в местах размещения подземных сооружений — в частности, стальных трубопроводов.

Коррозионная активность грунта – это способность грунта к физико-химическому взаимодействию с металлом, приводящему к его разрушению и снижению надежности и безопасности подземных сооружений. Поэтому во избежание опасных ситуаций при эксплуатации таких сооружений коррозионную активность грунта стараются держать под контролем.

Принцип действия анализаторов, которые были испытаны в УНИИМ, основан на преобразовании значения электрического сопротивления грунта в значение удельного электрического сопротивления грунта и преобразовании значения силы тока в значение плотности катодного тока при смещении потенциала на 100 мВ отрицательнее потенциала коррозии углеродистой и низколегированной стали в грунте.

Для определения средней плотности катодного тока необходимо проводить измерения не менее трёх образцов грунта, поэтому анализаторы позволяют провести измерения средней плотности катодного тока одновременно в трёх ячейках с грунтом.

По результатам измерений, проводимых с помощью анализатора, устанавливают коррозионную активность грунта согласно ГОСТ 9.602-2016: низкую, среднюю или высокую. Это позволяет получить необходимую информацию для принятия решения о строительстве подземных сооружений.

Испытания в целях утверждения типа анализаторов коррозионной активности грунта АКАГ прошли с положительным результатом.