Специалисты УНИИМ расширяют научное сотрудничество в области экоаналитических измерений — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Специалисты УНИИМ расширяют научное сотрудничество в области экоаналитических измерений

Дата публикации: 07.06.2019

         Специалисты Уральского НИИ метрологии стали участниками XI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды с международным участием «ЭКОАНАЛИТИКА-2019». Конференция прошла в конце мая – начале июня в поселке Усть-Качка Пермского края.

         Большое внимание в ходе заседаний было уделено вопросам слияния биологических и химических методов для контроля показателей качества и безопасности объектов окружающей среды и мониторинга окружающей среды, расширения границ диапазонов измерений, практического внедрения научных исследований в практику деятельности экоаналитических лабораторий.

Доклад специалистов УНИИМ «Обеспечение качества измерений состава воздушных сред» был посвящен разработке и применению для этих целей стандартных образцов, в том числе разработанных уральскими метрологами стандартных образцов массовой концентрации железа и марганца, осажденных на фильтрах АФА из воздушной среды (ГСО 11277-2019 и ГСО 11278-2019). Этот доклад, представленный с.н.с. Анной Богачевой, был признан лучшим среди докладов молодых участников конференции.

Также специалистами УНИИМ совместно с ФГБУН Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук (г. Иркутск) на конференции были представлены результаты работы по установлению метрологических характеристик определения ПХБ в воде на ультраследовом уровне концентраций с применением метода ГХ-МС/МС.

В результате участия в конференции специалисты УНИИМ расширили контакты с учеными РАН и ведущих университетов России по вопросам экоаналитических измерений.