Специалист УНИИМ принял участие в научном семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии» — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Специалист УНИИМ принял участие в научном семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии»

Дата публикации: 25.10.2018

Проблематика оценки результативности научной работы в метрологических институтах стала центральной темой доклада, с которым ученый секретарь ФГУП «УНИИМ» Надежда Аксельрод выступила на ХХII научном семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии». Он прошел 15-19 октября в городе Кунгуре Пермского края.

Доклад был посвящен проблемам, возникающим при подготовке материалов, необходимых для мониторинга результативности деятельности научных организаций применительно к метрологическим институтам. Специфика деятельности организаций системы Росстандарта не отражена в требованиях к представляемым отчетным сведениям. В связи с этим некоторые показатели, связанные с упомянутой спецификой, самостоятельно трактуются лицами, ответственными за предоставление отчетности.

Это служит источником разночтений в отношении сведений, которые предоставляются различными организациями, что, в свою очередь, затрудняет объективное сопоставление результатов их деятельности. Проблема усугубляется тем, что результаты представляются в численном виде, без расшифровки и ранжирования по значимости разработок институтов. Например, единым числом представляется вся разработанная научной организацией документация, вне зависимости от того, относится она к разработанным государственным первичным эталонам или рядовым разработкам, выполненным по договору с конкретным заказчиком и оформленная по его требованиям.

Доклад вызвал интерес участников семинара, что отразилось в вопросах и дискуссии.