УНИИМ представил результаты работ по созданию метрологического обеспечения контроля и учета промышленных сбросов в рамках НДТ — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


УНИИМ представил результаты работ по созданию метрологического обеспечения контроля и учета промышленных сбросов в рамках НДТ

Дата публикации: 17.07.2018

Специалисты Уральского НИИ метрологии работают над моделированием системы автоматического контроля и учета сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Информация о проекте прозвучала на круглом столе «Наилучшие доступные технологии. Интеграция промышленной и экологической политики: приоритеты и механизмы». Он прошел в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2018» и затронул практическую проблематику перехода промышленности к наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Модератором обсуждения выступил Дмитрий Скобелев, директор ФГАУ «НИИ «ЦЭПП», руководитель Бюро НДТ. Уральский НИИ метрологии представляли директор Сергей Медведевских и заведующий лабораторией метрологии влагометрии и стандартных образцов Мария Медведевских. Она сделала доклад «О состоянии метрологического обеспечения средств автоматического производственного экологического контроля выбросов и сбросов»

Необходимость метрологического обеспечения продиктована наличием обязательных требований к измерениям, которые осуществляются в ходе природоохранных мероприятий и подпадают в сферу государственного регулирования в области обеспечения единства измерений.

Ключевая особенность автоматизированных информационных измерительных систем производственного экологического контроля сбросов сточных вод (АИС ПЭК) заключена в объединении двух видов измеряемых величин. Системы ведут физико-химические измерения, определяя содержание загрязняющих веществ и свойства воды, а кроме того, учитывают объемный (массовый) расход для возможности формирования отчетности по текущим и интегральным показателям состава сточных вод и суммарных сбрасываемых загрязнений.

Мария Медведевских напомнила, что требования к АИС ПЭК указывают на необходимость метрологического сопровождения на всех этапах жизненного цикла: от разработки технического задания и испытаний в целях утверждения типа до контроля погрешности результатов измерений и периодической поверки измерительного оборудования.

Проектируемая специалистами УНИИМ система автоматического контроля и учета сбросов загрязняющих веществ в водные объекты «АИС ККВ» будет представлять замкнутый контур на базе проливной установки с циркулирующей водой. Ее предложено оснастить единой магистралью для размещения анализаторов и датчиков контроля свойств и состава воды и вторичных преобразователей. В систему также войдет оборудование для обеспечения циркуляции воды (насосы, расходомеры), приборы для измерения расхода, температуры, давления и массы (объема) воды в контуре. Завершит оснащение системы инфраструктура для сбора, обработки и передачи данных.

«Создаваемая система «АИС ККВ» позволит моделировать точки сброса, проектировать системы производственного экологического контроля при сбросах и формировать отчеты о его результатах. Кроме того, она даст возможность проводить испытания в целях утверждения типа АИС ПЭК сбросов, а также осуществлять поверки (калибровки) промышленных анализаторов непрерывного действия, предназначенных для контроля состава и свойств воды», — отметила автор доклада.