Ведущий эксперт Казахстанского института метрологии прошла стажировку в УНИИМ — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Ведущий эксперт Казахстанского института метрологии прошла стажировку в УНИИМ

Дата публикации: 05.06.2018

Уральский НИИ метрологии продолжает программы обмена знаниями и опытом с партнерскими институтами ближнего зарубежья. Лаборатория метрологии влагометрии и стандартных образцов ФГУП «УНИИМ» стала местом стажировки для ведущего эксперта Казахстанского института метрологии (КазИнМетр) Маржан Копеевой.

Руководителем программы стажировки выступила Елена Парфенова, старший научный сотрудник, помощник ученого-хранителя Государственного первичного эталона единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах (ГЭТ 173-2017). Эталон хранится и используется в УНИИМ.

Специалист из Казахстана получила теоретические и практические знания о воспроизведении единицы массовой доли влаги материалов воздушно-тепловым и вакуумно-тепловым методом измерений на ГЭТ 173-2017. Речь идет о зерне и зернопродуктах, а также древесине и строительных материалах. Отдельное внимание в ходе стажировки было уделено процедуре пробоподготовки образцов и расчетам неопределенности результатов измерений.

Полученные навыки специалист КазИнМетра планирует использовать для дальнейшей модернизации Государственного эталона единицы влажности зерна и зернопродуктов Республики Казахстан KZ.01.01.00039-2007.