УНИИМ представил инновационные разработки на форуме-выставке MetrolExpo 2018 — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


УНИИМ представил инновационные разработки на форуме-выставке MetrolExpo 2018

Дата публикации: 21.05.2018

Система машинного зрения, позволяющая анализировать в режиме реального времени сырье, поступающее на конвейерные ленты перерабатывающих предприятий, представил Уральский НИИ метрологии в рамках международного форума-выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности» (MetrolExpo 2018), прошедшего на ВДНХ в Москве и приуроченного к Всемирному дню метрологии.

Это одна из последних инновационных разработок института, которая позволяет проводить непрерывный анализ размеров частиц, объем и профиль продукта, проходящего по конвейерной ленте. Это дает возможность получать гистограммы и графики распределения, а также необходимые цифровые значения за промежуток времени: например, за один час или за всю смену.

Система может быть использована для контроля руды, угля, металлолома, песка и других сыпучих материалов и дает решение проблемы, актуальной для промышленных предприятий, пояснил заведующий отделом промышленной метрологии ФГУП «УНИИМ» Михаил Малыгин.

Также на выставке были представлены некоторые стандартные образцы, созданные УНИИМ, на который с 2009 года возложены функции научного-методического центра Государственной службы стандартных образцов состава  и свойств  веществ и материалов. Среди представленной номенклатуры были как известные потребителю и имеющие стабильно высокий спрос стандартные образцы состава чистых веществ (металлов и солей металлов), так и новинки. Речь идет о стандартных образцах состава массовой доли элементов в твердой матрице для метрологического обеспечения рентгенофлуоресцентного метода анализа и стандартном образце состава раствора бихромата калия, применяемого в титриметрическом анализе.

По итогам форума и выставки ФГУП «УНИИМ» было награждено памятным дипломом и золотой медалью за вклад в развитие промышленной метрологии.