РАБОЧАЯ ГРУППА ПО МЕЖЛАБОРАТОРНЫМ СРАВНИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ (МЕЖЛАБОРАТОРНЫМ СЛИЧЕНИЯМ) (РГ МСИ НТКМетр) — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


РАБОЧАЯ ГРУППА ПО МЕЖЛАБОРАТОРНЫМ СРАВНИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ (МЕЖЛАБОРАТОРНЫМ СЛИЧЕНИЯМ) (РГ МСИ НТКМетр)

Дата публикации: 18.12.2017

29-30 ноября 2017 года в г. Бишкек, Киргизская Республика состоялось очередное 8-е заседание Рабочей группы по межлабораторным  сравнительным испытаниям (межлабораторным сличениям) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (РГ МСИ НТКМетр), функции секретариата которой выполняет  ФГУП «УНИИМ» (г. Екатеринбург).

В работе заседания приняли участие члены РГ МСИ НТКМетр,  представители национальных министерств, органов по аккредитации и органов по метрологии 5-ти государств СНГ: Республики Беларусь, Кыргызской Республики, России, Республики Узбекистан, Украины.

На заседании были рассмотрены основные направления по развитию и совершенствованию работ в области межлабораторных  сравнительных испытаний (межлабораторных сличений), в том числе используемые в странах нормативные документы по МСИ, вопросы, вскрываемые при проведении МСИ, включая качество образцов для МСИ, применяемых методик измерений,  и др.

Особое внимание на заседании было уделено обсуждению проблем признания провайдеров МСИ в различных странах, необходимости срочного создания и функционирования в странах СНГ Уполномоченных организаций по организации и проведению МСИ, формированию и реализации планов межгосударственных МСИ и информированию лабораторий о возможностях их участия в МСИ, организуемых в странах СНГ.

Также на заседании РГ МСИ НТКМетр проведено обсуждение разрабатываемых Рабочей группой при МГС по созданию Региональной организацией по аккредитации (РГ РОА) проектов документов по МСИ, отражение деятельности стран СНГ по МСИ на сайте ФГУП «УНИИМ» (раздел «МСИ (МЛС) для целей проверки квалификации на пространстве СНГ»).