УНИИМ был представлен на юбилейном заседании НТКМетр в Ташкенте — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


УНИИМ был представлен на юбилейном заседании НТКМетр в Ташкенте

Дата публикации: 07.11.2019

Специалист отдела Государственной службы стандартных образцов (ГССО) Уральского НИИ метрологии Валерия Студенок была участником делегации РФ на 50 юбилейном заседании НТКМетр, прошедшем в конце октября в Ташкенте. Студенок представляла Рабочие группы по стандартным образцам и международным сравнительным испытаниям.

В ходе рабочих встреч и дискуссий обсуждались, в частности, вопросы признания международных стандартных образцов (МСО) и актуализации Реестра МСО, в том числе по результатам деятельности в рамках Программы совместной разработки и создания стандартных образцов, о выполнении и перспективных направлениях согласно Плану межгосударственных программ проверки квалификации лабораторий на пространстве СНГ. Итоги будут представлены для утверждения на заседании МГС.

Значимость совместной деятельности в сфере стандартных образцов в рамках МГС оценена 25 октября 2019 года подписанием главами правительств стран-участниц СНГ Соглашения о сотрудничестве в разработке, производстве и применении стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.  Реализация Программы МСО создает благоприятные предпосылки для создания зоны свободной торговли на пространстве Содружества, в том числе условия для продвижения продукции стран-участниц СНГ на международные рынки.

Подробная информация о рекомендациях 50-го заседания НТКМетр размещена на Интернет-сайте МГС в разделе«Заседания»