Вопреки обстоятельствам продолжаем международное сотрудничество — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Вопреки обстоятельствам продолжаем международное сотрудничество

Дата публикации: 08.09.2022

Заключительная беседа в рамках цикла интервью к V международной научной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» — с генеральным директором ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Антоном Прониным и руководителем отделения механических измерений ВНИИМ Сергеем Медведевских.

— Антон Николаевич, как ФГУП «ВНИИМ» участвует в создании стандартных образцов и какие ближайшие перспективы этой деятельности, учитывая задачи импортозамещения?

— ВНИИМ совместно со своим филиалом УНИИМ выступает, пожалуй, крупнейшим из институтов Росстандарта — производителем СО, предназначенных для воспроизведения, хранения и передачи характеристик состава или свойств веществ и материалов, выраженных в значениях единиц величин, которые допущены к применению в Российской Федерации. 

Актуальность работы по разработке и созданию новых СО обусловлена необходимостью создания новых средств поверки и обеспечения единства измерений для средств физико-химических измерений, применяемых в сфере госрегулирования. Нашими специалистами проводятся непрерывный анализ и прогнозирование потребностей в стандартных образцах. С опорой на это разрабатывается программа создания стандартных образцов.

В настоящее время Минпромторгом России планируется НИОКР «Разработка и выпуск нового комплекса стандартных образцов для обеспечения единства измерений по приоритетным направлениям в целях технологического суверенитета Российской Федерации» под руководством ВНИИМ и с участием других институтов Росстандарта. В рамках темы предполагается создание стандартных образцов в области органического, неорганического, газового и биоанализа, а также стандартных образцов отношений изотопов. Новые типы СО получат применение при производстве и контроле качества пищевого сырья, продукции пищевых производств и агропромышленного комплекса.

Отмечу, что во ВНИИМ поступает много запросов от отечественных производителей о возможности замещения импортной продукции (СО, расходные материалы для физико-химических измерений) и о содействии в подборе отечественных аналогов. Поэтому для помощи отечественным производителям планируется разработать раздел по импортозамещению СО на сайте Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО).

— Сергей Викторович, на ваш взгляд, что необходимо предпринять для быстрого и успешного импортозамещения стандартных образцов?

— Важно сказать, что вопросы импортозамещения руководство страны выделило в приоритетные направления отнюдь не сегодня и даже не вчера. На протяжении последней пятилетки существенно возросло число проектов по созданию стандартных образцов (СО), аналоги которых поставляются из-за рубежа. Причем я бы отметил, что в рамках проектов решаются не только вопросы импортозамещения, но и создание принципиально новых стандартных образцов, аналогов которым нет на мировом рынке. В первую очередь, это коснулось фармацевтической, металлургической, нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. Но нехватка стандартных образцов, а чаще материалов для СО отечественного производства, способных заменить зарубежные аналоги, ощущается все еще довольно остро.

Необходимо принять во внимание, что большинство производителей стандартных образцов – это субъекты малого и среднего предпринимательства. В крупных организациях производство СО зачастую выделено отдельным подразделением и не является основным видом деятельности и, соответственно, источником дохода. Отсюда возникают проблемы с финансированием, планированием. Организации нацелены на создание СО, доходность от реализации которых в силу ограниченного спроса будет сопоставима с расходами на производство, к слову, отнюдь не маленькими. Также стоит отметить возрастающую нагрузку на испытательные центры, осуществляющие испытания СО в целях утверждения типа для допуска их в сферу государственного регулирования в области обеспечения единства измерений (ГРОЕИ).

Очевидно, что проблема отсутствия отечественных аналогов СО не может быть решена только силами производителей. Безусловно, необходимы меры государственной поддержки, субсидирования разработки и испытаний СО, финансирование межведомственных программ по разработке СО с привлечением всех участников ГССО – федеральных органов исполнительной власти и назначенных ими организаций, государственных научных метрологических институтов, испытательных центров и производителей СО.

— Какие документы, направленные на развитие обеспечения стандартными образцами, по вашему мнению, должны быть разработаны?

С.М.: Прогнозирование потребности и планирование номенклатуры стандартных образцов – неотъемлемая составляющая государственного регулирования в области обеспечения единства измерений. Использование СО предусматривают нормативные правовые акты разных федеральных органов исполнительной власти. Поэтому обеспеченность потребителя стандартными образцами для соответствия регуляторным требованиям – это приоритетная задача ГССО под руководством Росстандарта.

Государственную поддержку планирования и пополнения номенклатуры стандартных образцов необходимо рассматривать в двух аспектах. Во-первых, в части обязательного метрологического обеспечения видов измерений, отнесенных к сфере ГРОЕИ, посредством создания новых типов стандартных образцов. Во-вторых, в части поддержки производства имеющихся утвержденных типов стандартных образцов, применяемых в сфере ГРОЕИ.

В 2019 году Министерством промышленности и торговли были утверждены «Методические рекомендации по планированию номенклатуры стандартных образцов в отраслях». На сегодняшний день в рамках реализации положений методических рекомендаций ведутся работы по планированию номенклатуры стандартных образцов. В нее включены как новые типы, в том числе замещающие зарубежные аналоги, так и уже имеющиеся утвержденные типы, в которых пока не вполне удовлетворены потребности рынка.

— Антон Николаевич, каковы, на ваш взгляд, перспективы работы международных организаций в области СО?

— Должен напомнить, что даже в годы Второй мировой войны Международная организация мер и весов работала непрерывно, обеспечивая практическое распространение метрической системы мер в международном масштабе, хранение международных прототипов эталонов метра, килограмма и других единиц измерений, проводила их исследования и сличала с ними национальные эталоны, а также вела научные работы по совершенствованию метрической системы. Несмотря на нынешнее непростое время, ВНИИМ совместно со своим филиалом УНИИМ продолжает активно сотрудничать с международными организациями. В нашей ежегодной конференции по СО принимают участие международные специалисты, за что хочу выразить им благодарность от себя лично и от оргкомитета. Публикация сборника трудов конференции «Reference materials in measurement and technology 2022» — совместный проект с издательством Springer, благодаря которому опубликованные материалы будут снова представлены для индексации в международные базы данных Compendex и Scopus.

—Каковы ваши личные ожидания от предстоящей конференции?

С.М.: С самого зарождения ГССО проводились различного статуса совещания, семинары, круглые столы специалистов по стандартным образцам. В дальнейшем с пониманием того, что площадка однодневных совещаний катастрофически мала в рамках обсуждаемой тематики, совещания органов ГССО (так ранее назывались организации в структуре ГССО) трансформировались во Всероссийскую конференцию с международным участием «СО в измерениях и технологиях». И с 2013 года на постоянной основе раз в два года проводится уже полноценная международная научная конференция. Ее неизменным организатором выступает Научный методический центр Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (НМЦ ГССО), функции которого реализует ВНИИМ с рабочим аппаратом в УНИИМ.

Сегодня конференция проходит уже 3-4 дня на больших, вместительных площадках, поскольку камерные залы стали малы для приема всех участников. Если прежде совещания собирали по 20-40 специалистов, то сегодня в конференции участвуют порядка 200 гостей. Кейс представляемых докладов обширен. И, наверное, самая большая трудность – это составление программы мероприятия с учетом всех заявок, поступивших от докладчиков. Но это лишь еще одна иллюстрация того, что наша конференция сегодня — основная площадка для обмена опытом и дискуссий в узкой тематике стандартных образцов с участием ведущих экспертов в метрологии из научно-исследовательских институтов, органов-регуляторов, членов международных организаций и сообществ, представителей бизнеса. За прошедшие годы в конференции участвовали более 1000 специалистов из различных стран мира. Это Алжир, Армения, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Израиль, Иран, Казахстан, США, Тайвань, Узбекистан, Филиппины, ЮАР и другие.

С годами значительно расширился круг вопросов, обсуждаемых на конференции. Хотя основой остаются ключевые тенденции, связанные с разработкой и созданием стандартных образцов, невозможно обойти стороной и проблемы нормативно-правового регулирования, тем более что речь о применении стандартных образцов в стратегически важных отраслях экономики и жизнеобеспечения. В центр внимания также ставятся вопросы метрологической прослеживаемости измерений и межлабораторных сличительных испытаний, другие темы, актуальные для российского и мирового метрологического сообщества.

Как уже сказано, с 2018 года результатом конференции становится выпуск англоязычной книги статей на основе докладов, представленных на конференции. И даже сейчас, в достаточно сложной геополитической обстановке сотрудничество с издательством Springer не прекращается, а число публикуемых работ только растет. На русском языке статьи представлены в журнале «Эталоны. Стандартные образцы».

Мне очень приятно видеть на каждой конференции своих коллег-производителей СО, за годы деятельности успешно зарекомендовавших себя и свои организации. Некоторые имена уже прочно ассоциируются с производством СО в конкретных отраслях. Но очень приятно видеть и большое количество новых лиц, молодежи. Это хороший показатель жизнеспособности и больших перспектив того дела, которым мы все занимаемся.

А.П.: Подытоживая, подчеркну, что наша конференция — единственная международная конференция в РФ, которая объединяет различные организации, так или иначе связанные с разработкой, испытаниями, производством и потреблением СО. И в этом – международном — формате мы проводим ее уже в пятый раз. Это значимый опыт.

Лично я снова ожидаю интересные доклады, плодотворные дискуссии. Считаю, что такие мероприятия однозначно стоит посещать, потому что они приносят много ценных профессиональных и личных контактов, формируют сильный точечный нетворкинг. Также надеюсь, что уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева продолжит проведение конференции еще долгие годы, а география привлеченных спикеров и экспертов будет с каждым годом только расти.