Специалисты УНИИМ выступили научными руководителями перспективных экзаменационных работ выпускников Уральского федерального университета — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Специалисты УНИИМ выступили научными руководителями перспективных экзаменационных работ выпускников Уральского федерального университета

Дата публикации: 27.06.2023

Трое магистров и восемь бакалавров в 2023 году подготовили и защитили свои итоговые работы на кафедре магнетизма и магнитных наноматериалов Института естественных наук и математики Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина под руководством научных сотрудников уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт). Кафедра уже не один десяток лет готовит магистров  по направлению «Метрологическое обеспечение научных исследований и наукоёмких технологий» и бакалавров по направлению «Метрология и метрологическое обеспечение», и все эти годы продолжается ее тесное сотрудничество с УНИИМ.

В прошлом году специалисты Уральского НИИ метрологии помогли с подготовкой одной магистерской диссертации и семи выпускных квалификационных работ бакалавров. Постоянный интерес к научному руководству отчетными трудами студентов профильной кафедры УрФУ объясняется не только беспрерывным поиском талантливых молодых сотрудников, отмечает директор филиала Егор Собина. Многие работы, которые магистры и аспиранты защищают по итогам своего обучения на кафедре, отражают результаты перспективных научных исследований, востребованных для развития и совершенствования метрологического обеспечения измерений состава и свойств различных объектов.

— В этом году одна из таких перспективных работ была посвящена метрологическому обеспечению измерений  содержания металлов в сыворотке крови методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой . Работой охвачены межлабораторные сличительные испытания, пилотные сличения и аттестация Государственного вторичного эталона единиц массовой и молярной концентрации магния, кальция, фосфат-ионов в жидких биологических материалах ГВЭТ 176-2-2022. Другая работа посвящена исследованию метрологических характеристик стандартного образца состава многоэлементного раствора с применением атомно-эмиссионного спектрометра Optima 7000 из состава ГВЭТ 196-1, — рассказал завотделом промышленной метрологии УНИИМ Вячеслав Казанцев.

Он добавил, что по результатам ряда работ были подготовлены и сделаны доклады на конференциях молодых ученых и специалистов. Вместе с Егором Собина Вячеслав Казанцев в июне участвовал в защите итоговых работ магистров и бакалавров профильной кафедры. На защиту в общей сложности были представлены 18 работ, четыре из которых — магистерские диссертации. Все 11 студентов, готовившиеся к защите под руководством специалистов УНИИМ, получили отличные оценки.

Кроме того, по уже давней традиции ученый  секретарь УНИИМ Надежда Аксельрод в качестве председателя участвовала в работе государственной экзаменационной комиссии на кафедре технологии сварочного производства Института новых материалов и технологий УрФУ, где также учат по направлению «Стандартизация и метрология». На кафедре защищались четыре бакалавра, все из которых получили отличные оценки, и один магистр. Ведущий научный сотрудник УНИИМ Юрий Дидик — также по многолетней традиции — возглавил государственную экзаменационную комиссию в Радиотехническом институте УрФУ, где в июне защищались 14 бакалавров по направлению «Конструирование и технология электронных средств».