УНИИМ продолжает представлять Россию в рамках КООМЕТ — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


УНИИМ продолжает представлять Россию в рамках КООМЕТ

Дата публикации: 13.02.2018

Представитель УНИИМ, заместитель заведующего лаборатории «Стандартизации, менеджмента качества и метрологического контроля, провайдер МСИ» Светлана Плясунова приняла участие в работе 19-го заседания Форума качества КООМЕТ – организации сотрудничества, объединяющей государственные метрологические учреждения республик бывшего СССР и стран Европы. Форум собрал 35 участников из 13 стран-членов КООМЕТ: помимо России, это Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Германия, Грузия, Литва, Молдова, Словакия, Таджикистан, Украина,  Узбекистан, а также Куба.

На форуме, в частности, были заслушаны доклады о системах менеджмента качества в национальных метрологических институтах. Информацию представили Национальный исследовательский институт метрологии Кубы (INIMET), Центр Изотопов  (CENTIS)  и Центр по защите и гигиене радиоизлучений (CPHR, Куба), а также  Ивано-Франковский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации (Украина) и  Национальное агентство Грузии по стандартам и метрологии (GEOSTM).

Международная метрологическая организация КООМЕТ (кооперация в метрологии) была создана в июне 1991 года по инициативе метрологов Болгарии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. В этот день был подписан меморандум о взаимопонимании. После распада СССР число членов организации увеличилось до 19 благодаря республикам бывшего СССР. В 2000 году организация была официально переименована в Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений. В рамках КООМЕТ действуют 12 технических комитетов, которые проводят научную работу по всем областям измерений. Отдельный технический комитет проводит работу в сфере менеджмента качества.

В феврале 2017 года ФГУП «УНИИМ» Росстандарта были вручены свидетельства о признании Системы менеджмента качества ФГУП «УНИИМ» соответствующей стандарту ISO/IEC 17025 и ISO Guide 34 по итогам внешней проверки в рамках КООМЕТ.