Минэкономразвития выступило за использование отечественной инновационной продукции в крупных инвестпроектах — УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева»


Минэкономразвития выступило за использование отечественной инновационной продукции в крупных инвестпроектах

Дата публикации: 25.01.2023

Министерство экономического развития РФ предлагает обязать компании использовать отечественную инновационную продукцию в крупных инвестиционных проектах, сообщил замглавы МЭР Максим Колесников. На совещании под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова прошел первый этап обсуждения Концепции технологического развития РФ до 2030 года с экспертным сообществом.

В числе критериев, которые будут характеризовать активность стартапов и их выживаемость, министерство предлагает рассмотреть количество малых технологичных компаний (МТК), темпы прироста объема инновационных товаров, работ и услуг МТК, а также динамику роста объема частных инвестиций в их деятельность.

Концепция технологического развития РФ до 2030 года готовится по поручению президента РФ по итогам Совета по национальным проектам и стратегическому развитию, состоявшегося в июле 2022 года. Она определит понятие, цели, задачи и принципы достижения технологического суверенитета страны, целевые показатели и единый язык технологического развития, а также приоритетные стратегические направления и конкретные шаги с учетом ограничений и рисков, связанных с международными санкциями. Финальную версию документа планируется утвердить в марте.

Источник: ТАСС